Среда обитания

В Госдуме предложили стимулировать раннее материнство с помощью ипотеки

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

В России необходимо создавать условия для того, чтобы сдвинуть на более ранний возрастной период сроки рождения первых детей в молодых семьях, и одной из действенных мер поддержки для них может стать помощь с погашением ипотечной задолженности. Такое мнение высказала депутат Госдумы от «Единой России» Ольга Баталина, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу парламентария.

Баталина считает, в частности, что при условии рождения первого ребенка в возрасте до 23 лет молодые родители должны получать помощь в виде выплаты части оформленного ими ипотечного кредита за счет государственных средств.

«Вплоть до 2030 года наша страна столкнется с серьезным демографическим вызовом, когда количество женщин детородного возраста будет неуклонно снижаться. В этих условиях поддержать рождаемость можно будет только за счет семей, где уже есть дети», — цитирует агентство сообщение пресс-службы депутата.

Член «Единой России» отметила, что отсутствие жилья — это ключевая проблема для молодых семей, и именно она является сдерживающим фактором при принятии решения о рождении первого ребенка.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития не поддержало инициативу Минтруда по снижению льготной ставки по кредиту Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) с 12 до 8 процентов годовых для семей с маленькими детьми. Взамен ведомство предлагает разрешить таким семьям гасить кредиты за счет материнского капитала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше