В Москве за три месяца продали пять тысяч новых квартир

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

В период с января по март 2017 года физические лица в Москве заключили более 5,5 тысячи договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве жилья — на 12 процентов больше, чем за первый квартал 2016-го. Спрос на новые квартиры в столице растет, несмотря на окончание программы ипотеки с субсидированной ставкой, говорится в сообщении компании «БЕСТ-Новострой», поступившем в «Дом» в четверг, 27 апреля.

По подсчетам аналитиков, в первом квартале 2017-го граждане приобрели по ДДУ свыше 349 тысяч квадратных метров первичного жилья в Москве — против 300 тысяч в январе-марте 2016 года.

Эксперты констатируют, что рынок новостроек Москвы адаптировался к текущим экономическим условиям — рост спроса на новые квартиры происходит на фоне отмены ипотеки с господдержкой и самостоятельного снижения ипотечных ставок некоторыми банками.

В некоторых строящихся столичных комплексах доля ипотечных сделок достигает 75 процентов, отмечается в поступившем в «Дом» сообщении.

Ранее сообщалось, что по итогам марта 2017-го средняя стоимость квадратного метра на московском рынке новостроек увеличилась на 2,6 процента, до 148,5 тысячи рублей. Наиболее заметно в городе дорожают студии — за январь-март средняя цена жилья этого формата выросла на 8,6 процента, а за год — на 24 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше