Среда обитания

В Госдуме назвали оскорбительным новый план застройки Севастополя

Национальный заповедник «Херсонес Таврический» в Севастополе

Национальный заповедник «Херсонес Таврический» в Севастополе. Фото: Valery Lukyanov / Russian Look

Существующий проект генерального плана Севастополя, предусматривающий возведение на территории большого количества многоэтажных домов, неприемлем и оскорбителен, так как в нем не учитываются ни исторический статус, ни сложившиеся традиции города. Такое мнение высказал депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик, сообщает РИА Новости.

«Разработанный проект нового генплана вызвал раздражение жителей Севастополя... Есть места и высоты, которые ни в коем случае нельзя застраивать, они должны быть видны с моря, на них берут курс военные и гражданские корабли. Превратить Севастополь, этот город-крепость, в обычный, застроенный многоэтажками регион, я считаю абсолютно оскорбительным для нашего города», — цитирует Белика агентство.

Депутат отметил, что проект разрабатывали приезжие архитекторы, «абсолютно незнакомые» с Севастополем. Наибольшее количество вопросов, по его словам, вызывают планы строительства многоэтажных зданий в городских районах, занимаемых индивидуальными жилыми домами.

Публичные слушания по проекту генерального плана Севастополя состоятся 12 мая, уточняет РИА Новости.

Согласно ранее опубликованным данным, средняя стоимость квартиры в Севастополе в марте 2017 года составила 4,5 миллиона рублей, частного дома — 10,4 миллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше