В Саратове проведут «Городские выходные»

Саратов

Саратов. Фото: Александр Карелин / ТАСС

13-14 мая в Саратове пройдет фестиваль «Городские выходные», открытая часть программы форума «Среда для жизни: Квартира и город». В программе более 20 событий на различных площадках города: бесплатные экскурсии по нескучному Саратову, лекторий для предпринимателей, городской семейный пикник, забег на пять километров, круглые столы по урбанистике, а также концерт на набережной, которым завершится фестиваль.

«Городские выходные» — это возможность для горожан заново открыть для себя Саратов и просто хорошо провести время всей семьей. События ориентированы на разные аудитории и интересы, чтобы каждый мог выбрать что-то свое и удобно передвигаться между площадками фестиваля. Помимо Театральной площади, привычного места для массовых праздников, мероприятия пройдут на набережной Космонавтов и в центре «Пионер» на проспекте Кирова.

Бесплатные экскурсии

Для тех, кто хочет узнать больше о Саратове, пройдут бесплатные экскурсии. Нескучные маршруты о том, как живет город сегодня, знаменитых саратовцах и богатой истории подготовили краевед и блогер Денис Жабкин, кинорежиссер Григорий Гришин, спортивный журналист Станислав Гридасов и историк Игорь Сорокин.

Также можно будет записаться на экскурсии выпускников проекта «Горожане для горожан» и стать их первым слушателем. В течение двух месяцев 15 саратовцев разрабатывали маршруты под руководством Айрата Багаутдинова (проект «Москва глазами инженера») и локальных экспертов. Для посещения экскурсий необходимо зарегистрироваться.

Пикник на набережной

Все выходные на набережной Космонавтов на первом причале с 12:00 и до 20:00 будет работать фестиваль еды и городского добрососедства. Фестиваль еды — это популярный формат, где горожане смогут познакомиться с кухней и блюдами молодых гастрономических проектов Саратова, Поволжья и Москвы.

Всего более двух десятков разнообразных участников — Кашеварня, Volga Coffee, Смузишная, Flava Lava, Безопасный Кекс, Доберман, Мясоруб, LOOK, и гости Саратова - The Burger Brothers, The Hummus, Double B, Gyros for Heroes, Батон, Дагестанская Лавка, Долмастер, Пян-Се.

Многие из представленных гастрономических проектов стали известны, выросли и получили возможность открыть собственное полноценное кафе благодаря участию в подобных мероприятиях в разных городах России.

На мероприятии «Городской Пикник» можно будет не только поесть, но и поиграть в настольные игры, забросить мяч в баскетбольное кольцо, сделать памятную фотографию, завить локоны в мобильной парикмахерской или посмотреть мультики в детской зоне.

Лекции по городскому предпринимательству

13 мая с 15:00 в центре «Пионер» пройдут лекции городских предпринимателей. Своим опытом поделятся создатель формата антикафе, сети свободных пространств «Циферблат» и загородного отеля «Болотов дача» Иван Митин (Москва), владелец книжного магазина «Подписные издания» Михаил Иванов (Санкт-Петербург), Игорь Сайфуллин (Москва) — создатель клуба «Спортивная секция», предлагающего тренировки по разным видам спорта в компании приятных людей, и Анастасия Альбокринова (Самара) — создатель межрегионального фестиваля набережных «ВолгаФест», который за несколько лет создал формат качественного досуга в Поволжье.

На лекции открыта предварительная регистрация.

Бесплатный кинопоказ

Вечером 13 мая в центре «Пионер» состоится показ ленты 1965 года «Строится мост», снятый режиссером Олегом Ефремовым о стройке автомобильного моста через Волгу.

Общегородской забег

14 мая в 11:00 будет дан старт Забегу на пять километров. Он начнется на Театральной площади, пройдет через главные исторические улицы и набережную Космонавтов. Каждый участник сможет увидеть Саратов с нового ракурса, без машин и препятствий. В поддержку бегунов на протяжении всего забега будут играть барабанщики. Организаторы также предусмотрели специальные призы для самых креативных болельщиков, так как участники могут выставить целую команду. Забег — это не соревнование спортсменов, а посильная дистанция для любого человека, который хочет попробовать свои силы и хорошо провести время. Каждый из участников забега получит памятную медаль и пакет участника. Проходит при поддержке тренинг-центра «Пространство бега».

Круглые столы по урбанистике

В воскресенье, 14 мая, с 12:00 можно сходить на одну из встреч по урбанистике в «Пионере», где эксперты в области градостроения, развития городской среды и организации общественных пространств обсудят, почему надо строить много жилья, а также каковы потенциал, перспективы развития и риски Саратова.

Вечерний салют и концерт

Завершится фестиваль большим концертом с участием певицы Манижы (Manizha) и группы «Градусы», салютом и торжественным включением исторической подсветки моста, соединяющего Саратов и Энгельс.

Организаторами «Городских выходных» и всего форума «Среда для жизни: квартира и город» выступают правительство РФ, министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, правительство Саратовской области, АИЖК. Программная дирекция форума в Саратове — Институт «Стрелка».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше