Жителям сносимых хрущевок пообещали ипотеку по сниженной ставке

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Москвичи, проживающие в подлежащих сносу ветхих хрущевках, смогут при переселении получить бóльшие квартиры, заплатив за излишки жилплощади кредитными средствами. Специальная ипотечная программа для переселенцев будет разработана к моменту принятия закона о реновации. Ставка по ипотеке составит 8-8,5 процента годовых. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин в эфире радио «Комсомольская правда», пишет kp.ru.

«Мы не будем раздавать квартиры по количеству прописанных в прежней хрущевке. Семья получит равнозначное жилье. Сколько было комнат, столько и дадим», — заявил чиновник, добавив, что те, кто захочет увеличить жилплощадь, смогут приобрести дополнительные метры в кредит.

«К моменту принятия закона (о реновации устаревших жилых кварталов в Москве — прим. «Дома») подготовим льготную ипотеку. Возможно, в пределах 8-8,5 процента. Но это не окончательное решение, пока на уровне обсуждения. Мы сейчас ведем переговоры со Сбербанком, рассматриваем различные варианты рассрочки платежей», — сказал Хуснуллин.

По данным Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), в первом квартале 2017 года средневзвешенная ставка по жилищным кредитам в России составила 10,65 процента годовых.

Законопроект о реновации жилого фонда в Москве был принят в первом чтении 20 апреля. Предполагалось, что окончательно документ может быть одобрен уже в июне, но спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил перенести второе чтение законопроекта на июль, когда москвичи, проживающие в ветхих зданиях, проголосуют за или против переселения в новые дома.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше