В Саратове начал работу урбанистический форум

Саратов, мост Энгельса через Волгу

Саратов, мост Энгельса через Волгу . Фото: Сергей Федулов / Фотобанк Лори

Начал свою работу урбанистический форум «Среда для жизни: квартира и город», проходящий в Саратове с 13 по 15 мая. Он станет рабочей площадкой для конструктивного диалога между экспертным сообществом, девелоперами, застройщиками, представителями власти, архитекторами и проектировщиками. Об этом сообщает корреспондент «Дома» с места событий.

Мероприятием предусмотрена насыщенная культурная и деловая программа — от круглых столов и дискуссий о будущем российской урбанистики и жилищной политики до открытых лекций по городскому предпринимательству, фестиваля еды «Городской пикник», кинопоказа и экскурсий по Саратову.

Специальный гость, американский архитектор и урбанист Джеф Спек, расскажет о целях современного городского планирования в наше время.

Участники круглого стола «Города будущего: среда для развития» обсудят ход реализации масштабного системного проекта по формированию комфортной городской среды, который в этом году впервые начал воплощаться в нашей стране на практике. В течение ближайших трех лет планируется разработать программу «Стандарты комплексного развития территорий» — она ляжет в основу жилищного строительства и развития городских общественных зон как в уже сложившихся районах, так и при освоении новых территорий. Стандарты будут учитывать исторические, культурные и климатические особенности каждого города. К лету 2018 года предполагается реализовать 210 проектов по улучшению общественных пространств в 40 городах, а также по преобразованию среды в 319 моногородах.

Круглые столы «Для кого и как строить жилье?» и «Жилищная политика: качество vs количество», пленарная сессия «Квартира и город: новые критерии комфорта», панельная дискуссия «Мечта о жилье: чего хотят россияне?», стратегическая сессия «Доступность жилья: инструменты развития» будут посвящены новым вызовам современной жилищной политики и формированию городской среды как фактору развития экономики страны в целом.

Финалом деловой программы форума станет церемония награждения победителей первого открытого национального архитектурного конкурса на разработку дизайн-проектов для ключевых общественных пространств, который проходил в 15 городах России.

В форуме примут участие министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, и.о. губернатора Саратовской области Валерий Радаев, генеральный директор АИЖК Александр Плутник, председатель попечительского совета Института «Стрелка» Александр Мамут, партнер КБ «Стрелка» Григорий Ревзин, партнер Nikken Sekkei Фади Джабри, заместитель генерального директора Фонда единого института развития в жилищной сфере Евгения Муринец, президент ГК ПИК Сергей Гордеев, директор института открытого урбанизма Барт Голдхоорн и другие представители экспертного сообщества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше