Среда обитания

«Донстрой» за четыре месяца продал недвижимости на 11 миллиардов рублей

ЖК «ЖИЗНЬ на Плющихе»

ЖК «ЖИЗНЬ на Плющихе». Фото: предоставлено пресс-службой «Донстрой»

Компания «Донстрой» проанализировала итоги продаж за январь-апрель 2017-го и зафиксировала рекордные результаты по сравнению с аналогичными периодами прошлых годов. Выручка от продаж превысила 11 миллиардов рублей, что на 15 процентов больше предыдущего рекорда, установленного в 2016-м (9,56 миллиарда рублей). При этом сумма поступлений за первые четыре месяца 2017-го превысила 14 млрд рублей, говорится в пресс-релизе компании, поступившем в «Дом» во вторник, 16 мая.

Общий объем продаж за январь-апрель составил около 49,2 тысячи квадратных метров площадей: компанией было реализовано 838 объектов недвижимости (квартир, машиномест, коммерческих и кладовых помещений), что на 47 процентов больше аналогичного показателя прошлого года.

В общей структуре выручки от продаж квартир основная доля (54,4 процента) сохраняется за бизнес-классом, представленным в портфеле компании проектами «СИМВОЛ», «Сердце Столицы», «Соколиный Форт», «Лосиный остров». При этом существенно возросла доля класса De Luxe (с 19,2 в 2016-м до 30,8 процента в 2017 году), что объясняется активными продажами в новом проекте компании — «ЖИЗНЬ на Плющихе». Средняя площадь проданной квартиры составила 72,3 метра в бизнес-классе, 111,7 метрв в классе Premium и 171,9 метра в De Luxe.

Отдельный рекорд поставила ипотека: доля ипотечных сделок в общем объеме продаж компании достигла 39,5 процента, в то время как в предыдущие годы не превышала 29-ти. Традиционно, ипотека была наиболее востребована в бизнес-классе (42,5 процента от общего числа сделок по сегменту), где представлено самое доступное ценовое предложение — квартиры от 5,3 миллиона рублей. В классе Premium доля ипотеки составила 25,7 процента, в классе De Luxe — 18,5 процента.

«Рост популярности ипотеки — прямое следствие снижения ипотечных ставок у наших банков-партнеров. Сегодня ставки вплотную приблизились к психологически важной отметке 10 процентов годовых — для покупателей жилья это означает вполне комфортную кредитную нагрузку и отсутствие неадекватных переплат. Поэтому не только в бизнес-классе, но и в высокобюджетных сегментах люди все чаще рассматривают этот инструмент — зачастую оформить ипотеку удобнее и выгоднее, чем единовременно выводить крупную сумму со счетов или из прочих активов», — поясняет генеральный директор АО «Дон-Строй Инвест» Алена Дерябина.

АО «Дон-Строй Инвест» — крупная девелоперская компания Москвы в высших сегментах жилой недвижимости. Портфель проектов компании включает 8,4 миллиона квадратных метров недвижимости. Сегодня в портфеле продаж представлено 12 объектов: пять домов в сегменте De Luxe, три жилых комплекса класса Premium и четыре проекта бизнес-класса. Строительство всех объектов осуществляется при поддержке финансового партнера — Банка ВТБ (ПАО).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше