Предложение съемных квартир в Москве на четверть превысило спрос

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Спрос на съемное жилье в Москве продолжает снижаться: в апреле 2017-го он уменьшился, по сравнению с мартовским показателем, на 2,5 процента. Предложение арендной недвижимости за месяц также снизилось — на три процента. В целом в городе сдается почти на 27 процентов больше квартир, чем нужно потенциальным арендаторам. Об этом говорится в сообщении компании «МИЭЛЬ-Аренда», поступившем в «Дом» в понедельник, 22 мая.

Как отмечают аналитики, наиболее популярными среди съемщиков остаются однокомнатные квартиры экономкласса, но при всей их востребованности спрос на «однушки» пока ниже предложения на 19 процентов. Претендентов на двухкомнатные лоты в Москве также значительно — на 34 процента — меньше, чем самих «двушек».

Несмотря на снижающийся спрос на съемное жилье, ставки аренды остаются относительно стабильными: стоимость однокомнатных квартир за апрель выросла на 0,6 процента, двухкомнатных — снизилась на 2 процента.

Снять «однушку» в городе в мае 2017-го можно за 29,5 тысячи рублей в среднем, «двушку» — за 37,4 тысячи, «трешку» — за 44,6 тысячи рублей, свидетельствуют предоставленные «Дому» материалы.

Ранее сообщалось, что минимальная ставка аренды квартиры в Москве в мае составляет 17 тысяч рублей. По такой цене сдается «однушка» в районе Фили-Давыдково на западе города. Срок аренды ограничен четырьмя месяцами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше