Среда обитания

В строительство «Сибирского Диснейленда» вложат два миллиарда рублей

Фото: Tyrone Siu / Reuters

Строительство новосибирского парка туризма, спорта и отдыха «Салаир» должно начаться в 2018 году. Общий объем инвестиций оценивается в два миллиарда рублей, заявил исполняющий обязанности генерального директора Агентства инвестиционного развития Новосибирской области (АИР) Александр Зырьянов, передает «Интерфакс».

«Сибирский Диснейленд» будет состоять из четырех зон: развлекательной, спортивной, медико-социальной и водно-оздоровительной. Кроме того, в парке построят этно-деревню и базу отдыха. Общая площадь парка составит 102 гектара.

«Подобных парков, в принципе, в России нет — с таким наполнением, как мы предлагаем сделать. В АИР мы между собой называем его "Сибирский Диснейленд"», — рассказал Зырьянов. Он также уточнил, что на начальном этапе строительства понадобится 375 миллионов рублей, которые будут выделены из областного и федерального бюджетов.

По данным АИР, парк будет принимать до 400 тысяч посетителей в год из соседних регионов и Китая. Открыть его планируется в 2020 году, отметил Зырьянов.

Как сообщает агентство, «Салаир» будет строиться в рамках создания Территории опережающего развития (ТОР) в 120 километрах от Новосибирска.

Территория опережающего развития — это особая экономическая зона со льготными налоговыми условиями и упрощенными административными процедурами. ТОРы создаются для привлечения инвестиций в тот или иной регион.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше