Среда обитания

Общая стоимость квартир в пятиэтажках составила более 32 миллиардов рублей

Фото: Валерий Мельников / «Коммерсантъ»

Стоимость всех выставленных на продажу квартир в московских пятиэтажках, которые могут быть снесены в рамках программы реновации, составляет более 32 миллиардов рублей. Об этом говорится в материалах компании «БЕСТ-Новострой», поступивших в «Дом» в четверг, 25 мая.

«На текущий момент в старых границах Москвы на продажу выставлено 4763 лота в блочных и панельных пятиэтажных домах, то есть тех, что уже попали в программу реновации или, вероятнее всего, будут включены в нее позднее», — говорится в сообщении. Отмечается, что, если бы все эти квартиры были проданы по средней предлагаемой собственниками цене, можно было бы выручить в общей сложности 32,27 миллиарда рублей.

По данным экспертов, этой суммы хватит на покупку пятой части всех новостроек массового спроса, восьмой части апартаментов бизнес-класса или четверти всех предложений элитного жилья на первичном столичном рынке. «Эти расчеты довольно приблизительны, но они подчеркивают то, что квартира в пятиэтажке и сегодня остается реальным активом, который можно реализовать и приобрести взамен новое жилье», — заявила председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова.

Голосование по вопросу включения объектов в финальный список подлежащих сносу домов началось 15 мая и будет идти до 15 июня 2017 года.

Снести все хрущевки в Москве и построить на их месте новое жилье мэру столицы Сергею Собянину 21 февраля поручил президент России Владимир Путин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше