Под закон об изъятии единственного жилья попадут около семи тысяч должников

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

После принятия закона об изъятии единственного жилья могут лишиться около семи тысяч должников. Об этом сообщил заместитель министра юстиции России Михаил Гальперин, передает в понедельник, 29 мая, «Российская газета».

Он заявил, что в конечном итоге законопроект должен защищать права и неплательщиков, и взыскателей. В настоящее время в зону риска попадают должники по алиментам, возмещению причиненного здоровью вреда и ущерба от преступлений.

По информации газеты, в данный момент в распоряжении судебных приставов находится 880 тысяч дел по алиментам на общую сумму 135 миллиардов рублей и 107 тысяч дел по возмещению вреда от преступлений на сумму 100 миллиардов.

В конце января сообщалось, что закон, предусматривающий возможность лишать должников единственного жилья, может, в случае его реализации, затронуть до 20 тысяч россиян. Днем ранее стало известно, что в Общественной палате раскритиковали проект из-за не проработанных механизмов реализации правовой инициативы.

Минюст России предложил отменить запрет на изъятие у должников единственного жилья в начале января 2017 года. При этом оговаривался ряд ограничений. Так, взыскание может быть наложено только на помещение, стоящее более чем в два раза больше того, что положено собственнику и его семье по закону. Площадь также должна быть как минимум вдвое больше нормативной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше