Половина квартир в новостройках Московской области оказались однокомнатными

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Доля студий и однокомнатных квартир в Московской области достигла 52,4 процента от общего объема предложений на рынке недвижимости. Об этом говорится в пресс-релизе компании «МИЭЛЬ-Новостройки», полученном редакцией «Дома» в среду, 28 июня.

«В течение последних трех лет доля однокомнатных квартир и студий в Московской области (зона до 30 километров от МКАД) постоянно растет в общей структуре предложения. На данный момент показатель составляет уже 52,4 процента, в то время как по итогам первого квартала 2014 года доля студий и однушек была всего 44,7 процента», — отмечается в сообщении.

Объем предложения двухкомнатных и трехкомнатных квартир снизился за трехлетний период с 35,2 до 33,3 процента и с 18,7 до 13,5 процента соответственно.

«Дело в том, что застройщики привлекают покупательский спрос к своим проектам прежде всего снижением бюджета покупки, которое возможно за счет либо уменьшения площадей квартир, либо увеличения минимальных по площади лотов в структуре предложения. К тому же однокомнатные квартиры — это наиболее ликвидный товар на современном рынке», — заявили эксперты, добавив, что доля студий и однушек в современных новостройках может достигать 80 процентов от общего количества жилья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше