Среда обитания

Собянин назвал Москву экономическим донором России

Сергей Собянин

Сергей Собянин. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

В российской столице живут и работают порядка 20 миллионов человек, или 13 процентов населения страны, при этом вклад московской агломерации в валовой внутренний продукт — в два раза больше, чем доля населения, заявил мэр города Сергей Собянин в ходе форума Moscow Urban Forum 2017, передает «Интерфакс».

Москва — экономический донор страны, а не наоборот, как зачастую считают, отметил мэр.

«Считается, что Москва забирает бюджет, концентрирует все ресурсы из других регионов. Это неправда. Москва самый крупный донор российского бюджета и перенаправляет колоссальные ресурсы в другие регионы», — цитирует Собянина агентство.

По словам главы города, в ядре московской агломерации сформировалась современная диверсификационная экономика, характерная для лучших мировых агломераций, и в ней задействованы наиболее перспективные отрасли — промышленность, индустрия, страхование, образование, производственный сектор, узкотехнологичное производство.

Столица создает около 3,5 миллиона рабочих мест, потребляет 70 процентов товаров и услуг из других городов страны, указал Собянин.

«За последние 25 лет столица серьезно упрочила свою роль как крупнейшего экономического и культурного центра России», — добавил он.

Мэр также отметил, что, реконструкции улиц, реставрация жилого фонда в городе — это «не роскошь, а стратегия развития».

Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ осенью 2015 года, лишь 13 процентов россиян хотят, чтобы их дети жили в Москве. По мнению директора по коммуникациям исследовательского центра Алексея Фирсова, нежелание граждан переезжать в Москву связано с тем, что мегаполисы ассоциируются в их сознании со стрессами, дороговизной, социальной дезинтеграцией и плохой экологией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше