Среда обитания

В Подмосковье продолжится борьба за восстановление крупной природной зоны

Фото: arkrealty.ru

В правительстве Московской области занялись решением вопроса о восстановлении набережной и природоохранной зоны возле поселка «Павлово-2», расположенного в Истринском районе на западе региона. Уже состоялись публичные слушания, в ходе которых местные жители высказались за возвращение территории статуса охраняемой. Об этом «Дому» рассказал один из них.

Владельцы домов в «Павлово-2» и находящихся поблизости поселениях высказались за восстановление рекреационной зоны на территории набережной, которую они по праву должны были иметь, но лишились из-за внезапно начавшейся подготовки участка к застройке.

Набережная поселка значилась в генеральном плане как зона зеленых насаждений, территория, имеющая статус природоохранной. Однако в 2015 году благоустроенная набережная и прогулочная зона были демонтированы.

После многочисленных обращений граждан и публикаций в СМИ, включая «Дом», ситуацией также заинтересовались экологи, депутаты Госдумы, представители Общероссийского народного фронта.

Жители «Павлово-2» отмечают, что результатом сложившейся ситуации стало исключение из зоны природного заказника областного значения «Леса окрестностей АБС Павловская слобода и озерно-болотный комплекс у деревни Новинки» порядка восьми гектаров земель, где произрастают ценные виды растений.

«Дом» будет следить за развитием событий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше