Голландские тюремщики возмутились вольным режимом для заключенных

Фото: Damir Sagolj / Reuters

Тюремные работники Нидерландов возмутились слишком легким, по их мнению, режимом в пенитенциарных учреждениях страны. Об этом сообщает The Independent.

По новым правилам, заключенным раздают ключи от камер, и они могут свободно покидать их с условием вернуться до 21:30 по местному времени.

«Надзора за ними очень мало. Заключенные могут делать что хотят без всякого наблюдения. Проблема в том, что они могут вести свои темные дела, разговаривать без перерывов. И наркотиками торговать легче», — сказал Роб Минкс, председатель рабочего совета департамента пенитенциарных учреждений.

По его словам, эксперименты по предоставлению заключенным большей свободы постепенно распространяются на всю страну, но никакой научной базы под этим нет.

В Голландии осталось всего 11,6 тысячи заключенных на 17 миллионов населения — из-за этого многие тюрьмы пришлось закрыть. Кроме того, в сентябре 2016-го власти страны завезли 240 осужденных из Норвегии, чтобы обеспечить работой оставшиеся пенитенциарные учреждения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше