Среда обитания

В России задумали предоставлять гражданство за покупку дорогих домов

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров предложил предоставлять гражданство иностранцам при покупке ими недвижимости в России не менее чем за 50 миллионов рублей. Об этом во вторник, 18 июля, сообщает РИА Новости.

Также предлагается выдавать российский паспорт за создание социально-ориентированного бизнеса. «Иностранный подданный или лицо без гражданства, желающий стать гражданином России, может получить приоритетное право на получение вида на жительство и гражданства, если приобретает недвижимость на территории РФ на сумму более 50 миллионов рублей или решает создать в стране (...) предприятие, оказывающее помощь нуждающимся категориям граждан», — говорится в обращении Петрова, направленном министру иностранных дел Сергею Лаврову.

При этом, по словам депутата, иностранцы должны будут доказать законное происхождение денег, потраченных на покупку недвижимости или создание бизнеса.

Подобная программа инвестиционного гражданства, подразумевающая получение паспорта за покупку недвижимости от двух миллионов евро, действует на Кипре и в ряде других стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше