«Бутылку» заново откроют в Петербурге

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

На острове Новая Голландия в Санкт-Петербурге 29 июня 2017 года откроется отреставрированная «Бутылка» — здание бывшей военной тюрьмы, построенное в XIX веке по проекту архитектора Александра Штауберта. Кольцеобразное строение станет центром культурного пространства, создаваемого на острове, говорится в сообщении, опубликованном в четверг, 20 июля, на сайте проекта.

«Бутылка» станет третьим по счету отреставрированным историческим зданием на острове. В круглом дворе строения разместят сцену, где будут проходить концерты, кинопоказы и другие события. На мансардном этаже здания откроется штаб-квартира проекта «Новая Голландия: культурная урбанизация».

Реставрация и адаптация здания под новые функции заняли почти два года, отмечается в сообщении. «Бутылку» оснастили современными коммуникациями, мощной вентиляционной системой и другим инженерно-техническим оборудованием.

В здании установлены два лифтовых подъемника, 228 новых деревянных окон, по оригинальным чертежам восстановлены 163 двери, отреставрирована кирпичная кладка внутреннего и внешнего фасадов, пространств первого этажа и обеих лестниц.

Вместе с «Бутылкой» для посетителей откроется очередной участок территории «Новой Голландии».

Реставрация «Новой Голландии» началась в 2010 году. Концепцию освоения острова разработал некоммерческий фонд «Айрис» Дарьи Жуковой — супруги российского миллиардера Романа Абрамовича. «Новую Голландию» планируется превратить в городской парк с современной инфраструктурой, где будут проводиться культурные мероприятия различного масштаба.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше