Определено точное число выданных в России ипотечных кредитов с начала 2017 года

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

По состоянию на 1 июля 2017 года в России выдано 426 тысяч кредитов на покупку жилой недвижимости, что на 7,9 процента выше количества оформленных за аналогичный период 2016-го. Об этом сообщается в пресс-релизе компании «Метриум Групп», поступившем в редакцию «Дома» во вторник, 8 августа.

Объем выдачи ипотеки за указанный срок достиг 775 миллиардов рублей — на 15,9 процента больше, чем в прошлом году. «По итогам полугодия можно сказать, что ипотека в 2017 году развивается более активно, чем в год субсидирования ставки», — отметили эксперты.

В Московском регионе в первом полугодии объемы выдачи ипотеки также увеличились в сравнении с показателями предыдущего года. Всего зарегистрировано 21,7 тысячи ипотечных договоров (+16,6 процента к прошлогоднему значению).

С 2014 года наблюдается тенденция к увеличению среднего срока кредитования: если до 2016 года он чаще всего составлял 15 лет, то по состоянию на 1 июля 2017 году он равен 15,5 года.

28 июля сообщалось, что самые большие показатели среднего срока ипотечного кредита в прошлом месяце были отмечены в возрастных группах заемщиков до 30 лет. Для граждан моложе 25 лет это значение составило более 16 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше