Среда обитания

Итальянский архитектор рассказал о пользе растений для борьбы с терроризмом

Стефано Боэри

Стефано Боэри. Фото: Piaggesi / Fotogramma / Ropi / ZUMA Press / Globallookkpress.com

Итальянский архитектор Стефано Боэри заявил, что естественные растительные барьеры на улицах городов лучше защитят людей от террористических атак, чем бетонные заграждения. Об этом в понедельник, 21 августа, сообщает итальянский The Local.

По его мнению, зелень не только помогает бороться с плохой экологией, но и способна сыграть важную роль в борьбе с организованной преступностью.

Архитектор признал, что традиционные меры борьбеы с терроризмом по-прежнему необходимы, однако призвал мэров европейских городов начать высадку крупных деревьев и растений в горшках диаметром около трех метров на площадях и в общественных местах. Он пояснил, что это создаст препятствия для наезда автомобилей, так как именно таким способом террористы атаковали прохожих в Барселоне и Берлине.

Вечером 17 августа микроавтобус наехал на людей в районе улицы Рамбла в Барселоне. Позже на проспекте Диагональ неизвестный на грузовике задавил полицейских, охранявших район теракта. Пострадали два стража порядка. В тот же вечер в городе Камбрильс, к югу от Барселоны, еще одна группа террористов попыталась совершить теракт, наехав на фургоне на людей. Жертвами в общей сложности стали 15 человек, более ста пострадали.

Вечером 19 декабря 2016 года в столице Германии фура совершила наезд на посетителей рождественской ярмарки. Управлявший ею человек скрылся. Во время инцидента в кабине грузовика находился еще один мужчина, он погиб. Жертвами стали 12 человек, 48 были ранены. Власти признали случившееся терактом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше