На зданиях-памятниках задумали запретить установку кондиционеров

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Министерство культуры внесло законопроект о запрете установки кондиционеров на фасадах зданий, внесенных в реестр объектов культурного и исторического значения. Документ размещен на сайте проектов нормативных правовых актов.

В случае принятия проекта, изменения будут внесены в федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». «Не допускать установку внешних блоков кондиционеров, а также других средств технического обеспечения на фасадах объектов культурного наследия, включенных в реестр, в случае, если фасад объекта культурного наследия относится к его предмету охраны», — говорится в документе.

Также сообщается, что собственники помещений в подобных зданиях должны в течение года демонтировать кондиционеры и все сопутствующее оборудование.

В 2014 году заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин сообщал о намерении ввести более строгие требования к установке кондиционеров на фасадах домов в центре Москвы, сравнив технику с прыщами на лице.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше