Среда обитания

Дорогие дома Крыма стали доступнее

Фото: Игорь Казац / «Коммерсантъ»

Лето 2017 года на первичном рынке высокобюджетной недвижимости Крыма ознаменовалось уменьшением общей площади приобретаемого жилья и сокращением стоимости бюджета сделки. Об этом сообщается в пресс-релизе комплекса апартаментов Резиденции «Дипломат», полученном редакцией «Дома» в среду, 23 августа.

При этом спрос остался на прежнем уровне, а цена за квадратный метр не претерпела существенных изменений. Лидером спроса на первичном рынке элитной недвижимости южного берега Крыма по итогам лета являются Ялта и ее окрестности, Симферополь и Севастополь.

Средняя площадь приобретаемых лотов составила 90 квадратных метров, продемонстрировав падение на 11 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года (101 квадрат). Средневзвешенная стоимость элитного жилья на полуострове упала на 23 процента по сравнению с летом 2016-го и теперь составляет 31,5 миллиона рублей.

По данным экспертов, также изменился портрет покупателя. «За год был зафиксирован спрос среди молодых людей в возрасте 30-35 лет. Если за летние месяцы 2016 года доля политиков и чиновников, приобретающих недвижимость в Крыму, увеличилась в среднем на 20 процентов по отношению к лету 2015 года, то в 2017-м доля этих покупателей значительно снизилась и не превышала пяти процентов», — отметили они.

17 августа сообщалось, что доходность сдаваемых в аренду квартир в Крыму выше, чем доходность аналогичных объектов на курортах Краснодарского края.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше