Среда обитания

Стоимость аренды дач в Подмосковье упала на четверть

Фото: Михаил Фомичев / ТАСС

Объем предложения на рынке загородной аренды в Подмосковье с начала 2017 года увеличился более чем на треть. Об этом сообщается в пресс-релизе компании «ИНКОМ-Недвижимость», поступившем в редакцию «Дома» в понедельник, 11 сентября.

По подсчетам экспертов, в августе в экспозиции находилось 6,97 объектов недвижимости, этот показатель вырос на 20 процентов по сравнению с прошлым месяцем, а прирост с начала года составил 34 процента. При этом стоимость аренды в августе упала почти на четверть (на 23 процента): дом можно снять за 36 тысяч рублей.

«Если говорить в целом, то качественные характеристики состава предложения загородной аренды с начала года кардинально не изменились — в первую очередь это объясняется длительностью срока экспозиции лотов в данном сегменте: в среднем 4–5 месяцев», — рассказал руководитель аналитического центра компании Дмитрий Таганов. Он добавил, что на рынке наблюдается общая стагнация, вызванная снижением покупательского интереса и спроса, «так, около трети потенциальных покупателей, разочаровавшись в загородке, выбирают квартиры в городских новостройках».

Наибольшая доля предложений по аренде приходится на Белорусское направление (20 процентов), на втором месте идет Рижское направление (16 процентов), а на третьем — Киевское (14 процентов).

Весенне-летний период 2017 года на загородном рынке недвижимости в Московском регионе показал самые низкие показатели продаж за последние десять лет. Среди причин таких результатов эскперты называли холодное лето, нерешительность покупателей, а также вызванные внешнеэкономической ситуацией изменения в структуре рынка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше