Среда обитания

Жильцов ветхих и аварийных домов освободят от взносов за капремонт

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

В Госдуму внесен законопроект, освобождающий жильцов аварийных и ветхих домов от взносов за капитальный ремонт. Об этом во вторник, 12 сентября, сообщает РИА Новости.

«Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном правительством РФ порядке ветхим или аварийным и подлежащим сносу», — говорится в тексте документа.

Один из авторов законопроекта — депутат от «Единой России» Николай Палкин — пояснил, что основное отличие аварийного жилья от ветхого заключается в том, что в первом случае в нем запрещено проживать, а во втором проживание допускается, поскольку такой дом не требует немедленного расселения.

Весной 2017 года мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ремонтировать ветхие пятиэтажные дома в Москве невозможно или бессмысленно. По его словам, на тот момент порядка 10 процентов подобных домов можно было признать аварийными. «Каждые пять-десять лет объем аварийного жилья будет нарастать даже после ремонта», — добавил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше