Среда обитания

Власти Петербурга решат вопрос с расселением коммуналок

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга в первом чтении приняли законопроект о переселении жителей коммуналок в наемные дома. Об этом в среду, 4 октября, сообщает «Фонтанка». Документ также подразумевает замену коммерческого найма на социальный.

По проекту закона предусматривается, что жителей коммунальных квартир будут принимать на учет в целях предоставления жилых помещений в наемных домах независимо от общей площади занимаемых жилых помещений в коммунальной квартире.

Наемные дома созданы для того, чтобы улучшить жилищные условия граждан, чей доход не позщволяет им купить собственное жилье по рыночным ценам или при помощи кредитов.

Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте городской администрации, чтобы заключить договор социального найма, гражданин должен прожить в Санкт-Петербурге не менее 5 лет и не быть признанным малоимущим.

Что касается жителей московских коммуналок, то они могут получить отдельные квартиры по программе реновации. Летом этот вопрос поднимался в Госдуме. «Речь идет о расселении коммуналок. Поправка заключается в том, что граждане, которые живут в коммуналках, должны получить отдельные квартиры», — говорил первый вице-спикер Александр Жуков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше