Покупателей загородного жилья спугнули вычурные дома

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Аналитики подвели итоги высокого сезона на вторичном рынке загородного жилья Подмосковья. Оказалось, что суммарный спрос за год снизился почти на четверть. Об этом говорится в пресс-релизе компании «Инком-Недвижимость», который поступил в редакцию «Дома» во вторник, 7 ноября.

По данным экспертов, основными проблемами «вторички» остаются морально устаревшие объекты и оторванные от реальности продавцы, при этом цена предложения во всех форматах демонстрирует отрицательную динамику, а в случае с дачами она достигает 25 процентов. «Даже среди состоятельных клиентов мало кто хочет приобрести сегодня дом с вычурным интерьером и декором – люди выбирают свободные пространства, большую площадь остекления, практичность и минимализм», — прокомментировал представитель компании Антон Архипов.

Еще одним камнем преткновения на «вторичке» стали завышенные цены. «Это касается не менее 95 процентов объектов в предложении, причем более чем у половины стоимость завышена на 40-50 процентов. Дело в том, что многие продавцы продолжают мыслить докризисными категориями, тогда как бюджеты реальных сделок с каждым годом уменьшаются», — уточнил другой представитель фирмы — Алексей Сенчук.

По подсчетам экспертов, средняя цена предложения коттеджа на рынке составляет 12,8 миллиона рублей, дачи — 5,6 миллиона рублей, а участка — 2 миллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше