Тонущих в Москве-реке рыбаков будут вылавливать с катеров

С наступлением зимы Москву-реку начнут патрулировать спасательные катера с видеорегистраторами. При помощи камер будут разыскивать провалившихся под лед рыбаков или сбившихся с проложенных трасс лыжников. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте столичной мэрии.

Такие суда будут патрулировать акваторию Москвы-реки в районе Крымской набережной, Строгинской поймы и Химкинского водохранилища. «Данные с камер передаются на монитор дежурному поисково-спасательной станции и в ситуационный центр в режиме реального времени. Это поможет специалистам определить масштаб бедствия и выработать алгоритм действий по спасению пострадавших», — рассказал представитель департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города.

Устройства уже установили на двух зимних судах на воздушной подушке «Хивус-10», а также на двух скоростных катерах NorthSilver Pro 695 и «Вельбот-69». Система видеонаблюдения будет тестироваться впервые, если она хорошо себя зарекомендует, камеры поставят на другие суда.

Зимняя навигация в столице началась с 9 ноября. Теплоходы ледового класса с усиленным корпусом курсируют от причалов «Гостиница “Украина”» и «Парк Горького». Благодаря особенностям конструкции они способны плыть по покрытой тонким льдом реке и даже колоть лед толщиной до 20 сантиметров. Если толщина льда больше, такие суда отправляются в плавание в сопровождении ледоколов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше