Заметившим мусор в Подмосковье перечислят по 100 рублей на телефон

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Гражданам, сообщающим о незаконных свалках в Подмосковье, перечислят на телефонный счет по 100 рублей. Отправить сообщение об обнаруженном мусоре можно будет через специальное мобильное приложение. Об этом в пятницу, 8 декабря, заявил министр экологии и природопользования области Александр Коган, передает РИА Новости.

«В рамках портала "Добродел" будет запущено мобильное приложение, через которое гражданин может отправить жалобу с фото- и видеофиксацией несанкционированного сброса отходов. Если факт нарушения подтвердится, заявителю на телефон поступит вознаграждение», — цитирует Когана агентство.

На первоначальном этапе реализации проекта сумма вознаграждения за одно сообщение составит 100 рублей, уточнил чиновник, добавив, что цель инициативы — выработать нетерпимость граждан к тем, кто мусорит в неположенных местах.

Ранее Коган заявлял, что Москва планирует в четыре раза уменьшить объемы захоронения мусора на территории Подмосковья к 2021 году.

По данным Государственного административно-технического надзора Московской области, самые замусоренные районы региона — Ленинский, Дмитровский, Шатура, Раменское, Люберецкий и Наро-Фоминский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше