Усадьбу в центре Москвы сдадут в аренду за рубль

В Москве выставили на аукцион по программе льготной аренды доходный дом XIX века, расположенный в Кропоткинском переулке около станции метро «Парк культуры». Инвестору предстоит отреставрировать здание, после чего арендная ставка для него будет снижена до 1 рубля за квадратный метр в год. Об этом сообщается на сайте столичного департамента по конкурентной политике.

Двухэтажный дом из кирпича и дерева является объектом культурного наследия. От улицы здание отделено забором и небольшим двором. Общая площадь объекта — 353 квадратных метра. Внутри частично сохранились старинные лестницы и печи, декоративное убранство, паркет.

Будущему арендатору придется отреставрировать дом и приспособить его под современные нужды. «Инвестор сможет перейти на ставку льготной аренды после того, как выполнит обязательства по восстановлению объекта культурного наследия. На все виды ремонтно-реставрационных работ отводится три года и шесть месяцев», — отметили в департаменте по конкурентной политике.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 19 января, торги пройдут 25 января 2018 года.

Программа льготной аренды объектов культурного наследия действует в Москве с 2013 года. Здания-памятники сдаются на 49 лет по ставке один рубль за квадратный метр. Аналогичные программы работают в Европе, США и других странах. Весной 2017-го власти Италии сообщили о намерении бесплатно раздать всем желающим 103 древних замка, монастыря и башни при условии, что получатели их отреставрируют.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше