Среда обитания

Индийский дом из грязи решили строить всем миром

Фото: @mudhouses

Индийский архитектор С Самюкхта приступил к реализации своего проекта по постройке дома. В качестве строительного материала там используется обычная грязь, утрамбованная в мешки, а для устойчивости между блоками прокладывается колючая проволока. Как сообщает The Hindu, присоединиться к возведению здания может любой желающий.

Будущее жилище находится в городе Вальюккаппарай в штате Тамилнад на юге страны. Планируется, что дом будет иметь круглую форму, там предусмотрены пять комнат, а общая площадь составит более 90 квадратных метров. По словам архитектора, строительство из грязи имеет много преимуществ, в первую очередь, из-за дешевизны.

В начале декабря в Израиле завершили строительство проекта под названием Ein Hod. Речь идет о доме, при строительстве которого использовалась спрессованная конопля и известь. Нижний этаж здания возведен из природного камня, а верхний — из деревянного каркаса и конопляных плит. Здание строилось по заказу художника, в отделке использованы натуральные материалы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше