Среда обитания

На рынке загородной недвижимости обнаружили дефицит малогабаритного жилья

Фото: Григорий Собченко / «Коммерсантъ»

Эксперты компании «Инком-Недвижимость» проанализировали предпочтения покупателей на подмосковном рынке загородного жилья. Об этом сообщается в пресс-релизе, который поступил в редакцию «Дома» во вторник, 26 декабря.

Выяснилось, что более четверти реализованных лотов на «первичке» и более половины покупок на «вторичке» имеют площадь до 100 квадратных метров. При этом, подчеркнули аналитики, этом домовладений, отвечающих данному требованию, в предложении насчитывается только 20 и 27 процентов соответственно.

Как отметил руководитель аналитического центра компании Дмитрий Таганов, девелоперы стараются адаптироваться к новым реалиям рынка. «Они переформатируют свои проекты, чтобы представить в новых очередях лоты меньших площадей, однако это небыстрый и дорогостоящий процесс. Тогда как клиенты скорее предпочитают заплатить за высокую степень готовности объекта, вследствие чего формируется отложенный спрос», — уточнил он.

Как показало недавнее исследование, загородная недвижимость перестала быть для россиян предметом роскоши: теперь в этом видят выгодное вложение средств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше