Среда обитания

Чечня и Дагестан попали в десятку регионов России с самыми дорогими домами

Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Средняя цена дома для индивидуального проживания в России составляет пять миллионов рублей, за год она снизилась на три процента. Самые дорогие частные домовладения выставлены на продажу в Москве — почти 19 миллионов за объект в среднем. В десятку регионов с высокой стоимостью коттеджей также попали Чечня и Дагестан, свидетельствуют материалы портала «Мир квартир», поступившие в «Дом» в понедельник, 15 января.

По данным аналитиков, в Чечне частный дом в среднем стоит 8,8 миллиона рублей, в Дагестане — 7,7 миллиона рублей. Республики заняли 8-е и 10-е место в списке российских регионов, ранжированных по стоимости индивидуальных домовладений.

«Примечательно, что в квартирном рейтинге Кавказ всегда находятся ближе к концу списка, а в коттеджном — наверху. Видимо, это объясняется тем, что дома там обычно большие, рассчитанные на большие семьи, да и выставлять их на продажу задешево не принято», — отмечают эксперты «Мира квартир».

В десятку регионов с дорогими коттеджами также вошли: Московская область (14,4 миллиона рублей за дом в среднем), Крым (13,8 миллиона), Санкт-Петербург (13,3 миллиона), Краснодарский край (9,8 миллиона), Севастополь (9,4 миллиона), Якутия (8,8 миллиона) и Сахалинская область (7,8 миллиона рублей).

Самые дешевые дома представлены в Курганской области — 1,97 миллиона рублей за объект в среднем; в Кемеровской, Еврейской автономной областях, в Мордовии и Хакасии, где средняя стоимость частных домовладений составляет 2-2,3 миллиона рублей.

В 2017 году самым дорогим коттеджем России был признан подмосковный особняк за 162 миллиона долларов (около девяти миллиардов рублей). Мировой рекорд цены установила вилла во Франции, некогда принадлежавшая бельгийскому королю Леопольду II, — ее оценили в 418 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше