Покупатель дома графа Шувалова отреставрирует его за свой счет

Фото: Google Street View

Помещения главного дома графа Шувалова на Покровке, находящиеся в собственности Москвы, приобрел частный инвестор Артем Ченцов. Об этом говорится в пресс-релизе Департамента конкурентной политики, который поступил в редакцию «Дома» во вторник, 6 февраля.

Помещения главного дома графа Шувалова общей площадью почти 1,4 тысячи квадратных метров обошлись новому владельцу в 189,3 миллиона рублей. По условиям сделки, он долежн будет провести там реставрационные работы. «Приобретенный объект – это больше, чем просто помещения, а исторический памятник с уникальным прошлым. Это очень важная эмоциональная покупка», — рассказал инвестор и добавил, что собирается обустроить там офис.

Граф Иван Шувалов — российский государственный деятель и фаворит императрицы Елизаветы. Также он был меценатом и основателем Московского университета и Академии художеств.

Здание было построено в стиле раннего классицизма. Изначально строение украшал деревянный бельведер, но он сгорел во время пожара в 1812 году. На торги особняк выставили в октябре 2017 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше