Именем погибшего в Сирии летчика назовут улицы в российских городах

Фото: Олег Никишин / Getty Images

Именем погибшего в Сирии военного летчика Романа Филипова собираются назвать несколько улиц: в Новой Москве и Калининграде. Об этом во вторник, 6 февраля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на депутата Госдумы и первого зампредседателя организации ветеранов «Боевое братство» Дмитрия Саблина.

«Я уже провел ряд предварительных переговоров — одну из улиц Новой Москвы планируется назвать именем Романа Филипова. Это, как мы рассчитываем, будет одна из улиц в новых застраиваемых районах», — рассказал он.

С такой инициативой выступил также губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Имя летчика он предложил присвоить одной из безымянных улиц на острове Октябрьский.

Российский штурмовик Су-25, который пилотировал Филипов, сбили в сирийской провинции Идлиб 3 февраля во время патрулирования. Летчик катапультировался, а когда он приземлился, на него напали боевики. Чтобы избежать плена, Филипов подорвал себя гранатой.

Во вторник, 6 февраля, тело погибшего доставили в Россию. Президент Владимир Путин присвоил летчику звание Героя России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше