Девелоперы понадеялись воскресить покинутые подмосковные поселки

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Несмотря на то, что доля покинутых подмосковных поселков достигла 35 процентов, а прибыль сократилась наполовину, девелоперы надеются на постепенное восстановление рынка. Об этом сообщается в пресс-релизе компании Инком-Недвижимость, который поступил в редакцию «Дома» в четверг, 8 февраля.

«Во многих поселках о прибыли речи уже не идет. Половина застройщиков работает в минус, а их главная задача – реализовать свой товар и с минимальными потерями уйти с рынка. Доля тех, чьи проекты находятся на уровне себестоимости, составляет около 20 процентов», — рассказал руководитель аналитического центра компании Дмитрий Таганов. По его словам, прибыль получают только те, кто может предложить уникальный продукт, а таких девелоперов меньше трети.

По подсчетам аналитиков, за последние несколько лет выручка девелоперов упала на 40-50 процентов, при этом количество игроков на рынке загородной недвижимости продолжает уменьшаться. «Возможным выходом для застройщиков является создание максимально рационального предложения: в частности, сокращение площадей проектов и строительство только необходимой инфраструктуры», — предположил другой представитель компании, Алексей Сенчук.

В качестве позитивного момента эксперты отметили тот факт, что в прошлом году заметно оживился элитный сегмент. «Остается дождаться, когда положительный тренд дойдет до массового сегмента», — добавил Таганов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше