Среда обитания

Ночи в Москве стали светлее на 40 процентов

Фото: Владимир Сергеев / РИА Новости

С 2010 года освещенность столичных улиц по ночам увеличилась на 40 процентов. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте мэрии Москвы.

За несколько лет дополнительным наружным освещением оборудовали порядка 17 тысяч объектов. «Подсветка зданий, наружное освещение придают ландшафту особую выразительность, делают мозаику наших улиц интересной, яркой, отличающейся от других мегаполисов. Это красиво, а Москва узнаваема, привлекательна для прогулок и поездок круглые сутки», — сказал заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. Он подчеркнул, что за счет освещения город стал безопаснее.

В настоящее время архитектурно-художественная подсветка украшает почти две тысячи зданий, а также мосты, набережные, парки и скверы.

В преддверии чемпионата мира по футболу, ландшафтная подсветка появится около стадиона Лужники. Более 750 светодиодных фонарей установят на аллее Славы, на Центральной аллее и Фестивальной площади, а также на Лужнецкой набережной. Светильники планируют установить вдоль пешеходных дорожек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше