Москва вошла в топ-30 городов по росту цен на жилье

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Москва заняла 27 место в рейтинге городов мира по темпам роста цен на массовое жилье. Об этом сообщается в пресс-релизе компании Savills, который поступил в редакцию Дома во вторник, 13 февраля.

По подсчетам экспертов, в прошлом году жилая недвижимость массового сегмента подорожала в российской столице в среднем на 2,3 процента — до 2,4 тысячи долларов за квадратный метр. Премиальное жилье, наоборот, подешевело. Такие квартиры потеряли в цене до 6,6 процента.

Лидером рейтинга стал китайский Чунцин, где жилье подорожало за год почти на 50 процентов. Второе и третье места аналитики отдали Тяньцзиню и Уханю: там квадратные метры выросли в цене на 39,4 и 25,5 процента соответственно.

Осенью прошлого года чиновники Минстроя предупреждали, что из-за активного роста ипотечного кредитования и спада ввода нового жилья на рынке цены на недвижимость могут вырасти. Как утверждал министр Михаил Мень, решать эту проблему будут, стимулируя рост предложения путем поддержки создания социальной и внутриквартальной инфраструктуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше