Среда обитания

Поэт-песенник продавал воображаемое жилье матерям-одиночкам

Эдуард Ижбаев

Эдуард Ижбаев. Кадр: НТВ / YouTube

Известного в Республике Башкортостан поэта Эдуарда Ижбаева заподозрили в квартирном мошенничестве. Предполагается, что он продал несуществующее жилье более чем 30 покупателям. Среди обманутых есть пенсионеры и матери-одиночки. Если вина литератора будет доказана, его могут приговорить к 10 годам лишения свободы. Об этом сообщает телеканал НТВ.

По версии следователей, для успешной реализации воображаемых квартир Ижбаев смонтировал презентационный видеоролик. Кадры вкупе с красноречием продавца производили на людей сильное впечатление. Всем покупателям поэт присылал одно и то же видео, в нем демонстрировалось жилое помещение в новостройке, где уже якобы производились отделочные работы.

Когда люди, отдавшие деньги мужчине, заподозрили неладное и начали ему звонить, литератор пустился в бега. Ижбаева объявили в федеральный розыск. Пострадавшие надеются, что им удастся вернуть хотя бы часть вложенных средств. Договоров с поэтом никто не заключал: все ограничивались только расписками.

Как отмечается в репортаже телеканала, Ижбаев не только продавал несуществующую недвижимость, но и брал с людей деньги, обещая организовать поступлении в высшее учебное заведение в Уфе без экзаменов. Речь может идти об ущербе в несколько десятков миллионов рублей.

В отношении поэта возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Ему грозит тюремный срок.

В России, по данным министерства строительства и ЖКХ, насчитывается более 38 тысяч обманутых участников долевого строительства — без учета тех, кто вложил деньги в строительство объектов компании «СУ-155». Больше всего пострадавших покупателей жилья — около шести тысяч человек — в Краснодарском крае. В Московской и Свердловской областях ключи от своих квартир до сих пор не получили почти четыре тысячи человек, более 3,5 тысячи — в Самарской.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше