Москвичи потеснили приезжих

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Наибольшую долю квартир в столичных новостройках покупают москвичи — за последний год они заметно потеснили выходцев из регионов на первичном рынке жилья. Об этом говорится в материалах агентства «ИНКОМ-Недвижимость», поступивших в «Дом» во вторник, 6 марта.

Примерно 60 процентов сделок в строящихся домах Москвы заключают ее жители, четверть покупателей — из Подмосковья, а на выходцев из регионов приходятся 15 процентов договоров. На подмосковном рынке доля приезжих из регионов выше — 25 процентов (против 50 процентов москвичей), отмечают аналитики.

Год назад, в апреле 2017-го, почти треть сделок в новостройках столицы заключали приезжие. Наиболее активными покупателями тогда считались жители Краснодарского края и Ростовской области, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ставропольского края, Чувашии, Башкирии и Марий Эл.

В целом, по данным ИНКОМ, за год к марту 2018-го спрос на первичное жилье в старых границах Москвы увеличился в 2,5 раза, в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) — почти на 20 процентов. В Подмосковье востребованность новых квартир, напротив, снизилась — на 5 процентов.

«Хотя спрос демонстрирует ощутимую позитивную динамику, он остается существенно ниже предложения, — подчеркивают эксперты. — Так, в старых границах Москвы объем экспонируемых лотов сегодня в 3,4 раза превышает количество сделок, в ТиНАО — в три раза, в Подмосковье предложение превалирует в 4,9 раза».

Ранее, 5 марта, сообщалось, что по оценке аналитиков «Метриум», порядка 5 процентов квартир, выставленных на продажу в московских новостройках, рискуют никогда не найти покупателя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше