Построившего на взятки «золотой особняк» учителя поймали в шкафу матери

Кадр: МВД

Сотрудниками полиции Западного округа Москвы в районе Тропарево-Никулино задержан бывший директор школы, находящийся в федеральном розыске с 2011 года. 39-летний мужчина подозревается в совершении мошеннических действий в особо крупном размере и превышении должностных полномочий. Об этом сообщается на сайте ГУ МВД России по Москве.

Следственным комитетом РФ по Москве было установлено, что под руководством директора был создан так называемый «школьный попечительский совет», собиравший деньги с родителей. Взнос в совет за поступление ребенка в первый класс составлял 150 тысяч рублей, ежемесячные взносы — от восьми до тринадцати тысяч, не считая доплат за секции. Средства переводились на личные счета учредителей фонда, в результате было присвоено 28 миллионов рублей. Кроме того, директор похитил деньги, которые родители учеников направляли в благотворительный фонд на нужды школы.

Как сообщает телеканал НТВ, на присвоенные средства руководитель учебного учреждения построил себе роскошный особняк из двух зданий, объединенных бассейном с водой из артезианских источников. В отделке особняка использовались золото, мрамор, кожа анаконды, черепаховые панцири и другие дорогостоящие материалы, потолок одного из помещений воспроизводит роспись Сикстинской капеллы. Кроме того, мужчина приобрел несколько квартир в Москве.

По сообщению ГУ МВД России по Москве, в отношении директора школы и одного из его заместителей в 2011 году были возбуждены уголовные дела по статьям УК «Мошенничество» и «Превышение должностных полномочий». Сейчас задержанный находится под стражей. По данным НТВ, педагог был обнаружен полицией в шкафу в квартире своей матери, куда приехал починить трубу. Полицию вызвала консъержка.

Согласно опубликованному в 2017 году исследованию сфер занятости учителю в Москве приходится копить на жилье, в среднем, 19 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше