Среда обитания

Треть населения России нашли в 17 городах

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

На сегодняшний день в 17 крупнейших городских агломерациях России проживают 33 процента населения страны, или около 49 миллионов человек. Об этом заявил генеральный директор «Дом.рф» Александр Плутник, говорится в сообщении пресс-службы ипотечного регулятора, поступившем в «Дом» в четверг, 29 марта.

Данные города обеспечивают 38 процентов российского ВВП, в них строится 60 процентов от общего объема ввода жилья в стране ежегодно. Такая же тенденция наблюдается на мировом уровне, отметил Плутник: всего 600 городов вырабатывают 60 процентов мирового ВВП.

По словам главы «Дом.рф», порядка 80 процентов семей хотят жить в городах, так как в них высоки шансы найти хорошо оплачиваемую работу и дать качественное образование детям. Кроме того, людей в мегаполисы влечет разнообразная и качественная жилая среда.

«Городская среда формирует человека. От того, какой она будет сегодня, зависит, какими будут горожане завтра. Именно поэтому в разных городах и странах реализуются специальные государственные программы по развитию городов, формированию внутригородской инфраструктуры», — подчеркнул Плутник.

По ООН, около 100 лет назад только 20 процентов населения мира проживало в городских районах. В наименее развитых странах этот показатель был равен пяти процентам. С тех пор процесс урбанизации шел ускоренными темпами, и в 2008 году впервые за все время городское население по своей численности превысило сельское. Ожидается, что к 2050 году 70 процентов населения планеты будет жить в городских районах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше