Россиянин купил дом у свидетелей Иеговы и остался ни с чем

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

В Ванинском районе Хабаровского края суд постановил изъять в пользу государства здание и земельный участок в поселке Октябрьский, проданные запрещенной в Российской Федерации религиозной организацией «Свидетели Иеговы» местному жителю. Об этом сообщается на сайте краевой прокуратуры.

Как выяснили сотрудники надзорного ведомства, «Свидетели Иеговы» продали дом общей площадью около 156 квадратных метров и земельный участок в 800 квадратных метров одному из жителей Октябрьского. Сумма сделки составила 1,7 миллиона рублей.

При этом к моменту заключения сделки указанная организация уже получила предупреждения о недопустимости осуществления какой-либо деятельности на территории России. Верховным судом рассматривалось административное дело о ее ликвидации. По закону, имущество ликвидируемого религиозного объединения должно быть передано в собственность государства.

Таким образом, констатировали в прокуратуре, сделку необходимо признать недействительной. Суд с позицией прокуроров согласился: договор о продаже недвижимости аннулирован, житель лишен права собственности на приобретенные дом и участок. Они будут переоформлены в собственность РФ.

Двумя днями ранее в Петрозаводске суд признал недействительным договор о передаче финскому объединению «Свидетели Иеговы» нежилого помещения в городе.

«Свидетели Иеговы» — международное религиозное движение. В апреле 2017-го Верховный суд России признал его экстремистским, ликвидировал и запретил деятельность группы на всей территории страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше