Названы города России с самыми дешевыми квартирами в новостройках

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Список муниципалитетов России с населением от 300 тысяч человек, где зафиксированы минимальные средние цены на новые квартиры, возглавляет Магнитогорск. Об этом свидетельствуют материалы портала «Мир квартир», поступившие в «Дом» в понедельник, 9 апреля.

По данным аналитиков, в среднем квартира в обычной российской новостройке стоит три миллиона рублей. В Магнитогорске стоимость среднестатистического предложения — полтора миллиона рублей, в Брянске и Нижнем Тагиле — 1,8 миллиона рублей — почти в десять раз меньше, чем в Москве (11,2 миллиона рублей).

В десятку городов с недорогими квартирами также вошли: Махачкала, Орел, Оренбург, Новокузнецк. Там средняя цена лота составляет около 1,9 миллиона рублей. Во Владикавказе, Саратове и Кургане стоимость предложения едва превышает два миллиона рублей.

Максимальны цены на новое жилье, помимо Москвы, в Санкт-Петербурге (6,9 миллиона рублей), Сочи (шесть миллионов), Владивостоке и Севастополе (в обоих — 4,6 миллиона рублей за квартиру в среднем).

Согласно представленным материалам, за первый квартал 2018-го в среднем новые квартиры в России стали дороже почти на три процента. Рост цен в новостройках зафиксирован в 55 городах из 69-ти, где проводилось исследование.

Ранее сообщалось, что вторичное жилье по итогам первого квартала также подорожало в большинстве крупных городов страны. Наиболее ощутимо выросла средняя стоимость предложения в Рязани, Калининграде и Санкт-Петербурге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше