Рынку ипотеки предрекли скорый обвал

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

К 2027 году объем рынка всех банковских продуктов сократится на 11 процентов, ипотеки — на 17 процентов. Такой прогноз приводится в исследовании бюро кредитных историй (БКИ) «Эквифакс», которое имеется в распоряжении «Дома».

Такие изменения обусловлены меняющейся демографической ситуацией в стране. Если сейчас пик численности приходится на возрастную группу 25-35 лет, то к 2027 году это будет малочисленная группа: скажется сложившаяся в конце девяностых — начале двухтысячных демографическая яма.

По прогнозу БКИ, к 2027 году количество кредитующихся клиентов в возрасте 25-35 лет упадет на 43 процента. В настоящее время это основная возрастная группа, оформляющая ипотеку, автокредит, потребительские кредиты. Меньше станет также клиентов в возрасте 55-64 лет, присутствие которых на рынке ипотеки в данный момент ощутимо.

При этом на 13 процентов вырастет количество заемщиков 18-24 лет — эта возрастная группа традиционно интересуется кредитными картами. Лидером по росту станет возрастная группа 65-74 лет, такие заемщики в основном берут займы в микрофинансовых организациях. Количество клиентов данной группы увеличится на 50 процентов.

Согласно ранее опубликованным данным аналитического центра ДОМ.РФ, в первом квартале 2018 года в России было выдано 299,4 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 582 миллиарда рублей. Объем выдачи ипотечных кредитов в первом квартале 2018 года на 68 процентов в количественном и на 81 процент в денежном выражении превысил показатели аналогичного квартала 2017-го. Объем выданных новых кредитов, без учета рефинансирования, достиг полумиллиона рублей. Это максимальный квартальный показатель за всю историю наблюдений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше