Ипотечным ставкам предрекли скорое падение

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Ипотечные ставки к началу второго квартала 2018-го вплотную приблизились к отметке 9,5 процента годовых. Во втором полугодии ставка упадет ниже 9 процентов, а к концу года может достигнуть 8-8,5 процента. Об этом говорится в материалах ипотечного регулятора «Дом.рф» (имеются в распоряжении редакции).

В сообщении отмечается, что средняя ставка по кредитам на новостройки к началу второго квартала составила 9,54 процента (минус 1,8 процентного пункта к аналогичному периоду прошлого года), на вторичное жилье — 9,68 процента (минус 2,18 процентного пункта).

«Динамика дальнейшего снижения ставок будет зависеть от траектории снижения ключевой ставки, — говорится в материалах ипотечного регулятора. — По оценкам "Дом.рф", уже во втором полугодии 2018 года ставки по ипотеке упадут ниже 9 процентов. При стабилизации макроэкономических условий и возврате к последовательному снижению уровня ставок в экономике в четвертом квартале 2018 года ставки по ипотеке могут достигнуть 8-8,5 процента».

Согласно ранее опубликованным данным аналитического центра "Дом.рф", в первом квартале 2018 года в России было выдано 299,4 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 582 миллиарда рублей, доля рефинансирования в общем объеме составила порядка 15 процентов (85-90 миллиардов рублей). Таким образом, выдача новых кредитов достигла полутриллиона рублей, это максимальный квартальный показатель за всю историю наблюдений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше