Рынку новостроек Подмосковья диагностировали проблемы со спросом

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

В июне 2018 года на подмосковном рынке первичной недвижимости наибольшее количество лотов экспонируется в городских округах Красногорск и Химки, а также в Ленинском районе. Значительная доля нераспроданных новостроек региона — уже готовые и сданные дома. Об этом говорится в исследовании bnMAP.pro (имеется в распоряжении «Дома»).

В Красногорске реализуется более семи тысяч квартир, в Ленинском районе — около шести тысяч. Объем первичного предложения на экспозиции в Химках составляет 4,5 тысячи лотов. В топ-10 округов и районов области по объему предложения жилья в новостройках вошли также Мытищи, Балашиха, Люберцы, Звенигород, Истра, Одинцовский и Солнечногорский районы.

При этом доля сданных новостроек в общем объеме подмосковного предложения составляет 27 процентов, еще 48 процентов — это жилые комплексы на стадии монтажных и отделочных работ, 1 процент — на стадии благоустройства территории. Остальной объем предложения формируют новостройки на нулевом цикле и проекты, где строительство не начато.

«Процент сданного жилья на экспозиции довольно высок, что свидетельствует о недостаточном уровне ликвидности подмосковных проектов», — резюмирует директор bnMAP.pro Сергей Лобжанидзе.

Ранее в июне 2018-го эксперты международной консалтинговой компании Knight Frank подсчитали, что средний бюджет проданной квартиры в среднеэтажных жилых комплексах Подмосковья снизился за год на 16 процентов и достиг 3,6 миллиона рублей. Средняя цена метра на этом рынке опустилась до 70 тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше