Пенсионерка решила обеспечить внуков жильем и ограбила банк

Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Пенсионерка из Ленинградской области инсценировала ограбление банка, чтобы удвоить сумму имеющихся у нее накоплений и купить квартиру в подарок на свадьбу своей внучке. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Узнав о свадьбе внучки, женщина пообещала, что подарит ей квартиру в Петербурге. При этом у пенсионерки было отложено в банке полмиллиона рублей, но этих накоплений оказалось недостаточно для покупки жилья.

Женщина решила инсценировать ограбление банка. Для этого она привлекла в сообщники 21-летнего безработного внука своей подруги и кассиршу из отделения банка, с которой до выхода на пенсию работала вместе в страховой компании. Молодому человеку пенсионерка пообещала 20 тысяч рублей за то, что он изобразит грабителя, а бывшей коллеге — денежную компенсацию за то, что она поучаствует в инсценировке. Затем женщина планировала потребовать у банка компенсировать якобы украденные у нее полмиллиона.

«Со слов кассира, ранним утром в отделение банка ворвался грабитель в капюшоне и темных очках. Мужчина закричал: "Не вздумай вызывать полицию, деньги на стол!" — и швырнул сотрудницу об шкаф. От удара со стеллажа на голову потерпевшей упал цветочный горшок. Кассир потеряла сознание. В это время налетчик вместе с похищенными 530 тысячами рублей скрылся», — цитирует издание рапорт полицейских, приехавших на место преступления.

Выйдя на улицу и сняв капюшон, молодой человек встретил своих знакомых. Узнав об ограблении, те сообщили в полицию о том, что видели приятеля выходившим из банка. В настоящее время все трое участников инсценировки задержаны и находятся под подпиской о невыезде. В их отношении возбуждено дело по статье «Грабеж», им грозит семь лет колонии.

Вышедшие на пенсию россияне время от времени доставляют беспокойство правоохранительным органам, в том числе аферами с жильем. Так, в июне в Брянской области возбудили уголовное дело в отношении 62-летней местной жительницы. Женщина узнала, где хранятся ключи от жилища 80-летней соседки-пенсионерки и в отсутствие хозяйки зашла в дом и вынесла из него 30 тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше