Россиянам предложили отработать льготную ипотеку на селе и в спецпоселениях

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Наталья Кувшинова выступила с предложением субсидировать молодым семьям первоначальный взнос по ипотеке и выдавать жилищные кредиты под четыре процента годовых. Об этом сообщается на сайте Vesti.ru.

«Стоит рассмотреть вопрос о повышении доступности жилья для разных категорий молодых семей, где наиболее эффективным нам видится механизм субсидирования первоначального взноса за ипотеку, а также субсидирование льготной ипотечной ставки в размере четырех процентов, с различными вариантами отработки в сельской территории или установить поселения с фиксированной численностью жителей, до 50 тысяч человек, чтобы стимулировать к развитию данные территории», — заявила Кувшинова.

Депутат предложила также ввести на раннем этапе выплат для таких льготников специальные условия со сниженным размером ежемесячного взноса.

В России уже действует программа льготного кредитования «Семейная ипотека» для семей с двумя и более детьми. Первые кредиты в ее рамках были выданы в январе 2018 года. Минимальный первоначальный взнос по этой программе составляет 20 процентов от стоимости жилья. Максимальная сумма кредита для Москвы и Санкт-Петербурга — 8 миллионов рублей, для регионов — 3 миллиона рублей. Срок кредита составляет от 3 до 30 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше