Среда обитания

Россияне задолжали более миллиарда рублей за услуги ЖКХ

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

С начала 2018 года число злостных неплательщиков за коммунальные услуги в России увеличилось почти на 14 процентов, до 27,5 тысячи человек. Об этом говорится в сообщении Национального бюро кредитных историй (НБКИ), поступившем в редакцию «Дома» в понедельник, 2 июля.

В совокупности граждане, не погасившие долги за услуги ЖКХ по решению суда, задолжали 1,35 миллиарда рублей (на 1 января 2018-го — 1,28 миллиарда рублей). Средний размер долга каждого, по оценке аналитиков, составляет около 46 тысяч рублей.

«Как показывает практика, около половины всех злостных неплательщиков полностью или частично погашают имеющуюся у них задолженность в кратчайшие сроки после того, как узнают о попадании данной информации в их кредитные истории, — отмечают эксперты НБКИ. — Во многом это объясняется тем, что передача данных о долгах за ЖКУ в НБКИ не позволяет данным гражданам претендовать в дальнейшем на кредитные ресурсы банков, МФО, ломбардов и прочих кредиторов».

В начале июня текущего года жительницу Ярославля выселили из квартиры из-за систематической неоплаты счетов за коммунальные услуги. Женщина не вносила платежи более десяти лет и накопила задолженность на несколько сотен тысяч рублей. Она отказывалась выполнить решение суда о выселении, поэтому ее вывели из квартиры судебные приставы и сотрудники полиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше