Ялта проиграла Сочи по стоимости съемного жилья

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Летом 2018-го Сочи стал российским городом на Черном море с самыми дорогими съемными коттеджами. Об этом свидетельствуют материалы портала «Мир квартир», поступившие в «Дом».

По данным аналитиков, средняя ставка аренды дома в Сочи составляет 77,5 тысячи рублей в месяц (без учета элитных объектов). До сих пор лидером по стоимости найма дач являлась крымская Ялта. Теперь она занимает второе место со ставкой на уровне 76,3 тысячи рублей в месяц.

В других курортных городах страны съемные дома обходятся заметно дешевле. Так, за 60,8 тысячи рублей можно арендовать полноценную дачу в Геленджике, за 36,6 тысячи — в Анапе, за 34 тысячи — в Туапсе. В Крыму самые недорогие дома сдаются в Саках (23,8 тысячи рублей/месяц), Бахчисарае (24,5 тысячи) и Евпатории (26,8 тысячи).

«Если в сегменте квартир цены на долгосрочную аренду в Крыму подросли по сравнению с прошлым сезоном, то дома сдаются несколько дороже, чем год назад, лишь в части городов. Общая же динамика по полуострову близка к нулевой, — отмечается в предоставленных материалах. — Что касается Краснодарского края, то здесь продолжает наблюдаться небольшой рост, связанный с непрерывным и последовательным развитием региона».

Ранее были обозначены ценовые ориентиры для покупателей дач на черноморском побережье Краснодарского края. По оценке аналитиков, дом в Сочи в среднем стоит 22 миллиона рублей, в Геленджике — почти 18 миллионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше