Среда обитания

ЦИАН уличили в использовании некорректных слов

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Московское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудило дело в отношении портала объявлений о недвижимости ЦИАН за невыполнение предупреждения в установленный срок. Об этом сообщается на сайте ведомства в четверг, 26 июля.

Интернет-база некорректным образом сравнивала себя с аналогичными ресурсами конкурентов, сочли инспекторы. По версии ФАС, портал распространял в интернете утверждения, создающие впечатление о его превосходстве. ЦИАН проигнорировал требование антимонопольного ведомства устранить нарушение в 10-дневный срок.

В отношении интернет-базы возбуждено дело по признакам нарушения пункта 1 статьи 14.3 закона о защите конкуренции. Данный пункт запрещает сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром путем бездоказательного использования слов «лучший», «первый», «номер один», «самый», «только», «единственный», иных слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве товара.

ЦИАН грозит штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Рассмотрение дела назначено на 9 августа текущего года.

Осенью 2017-го с жалобой на действия ЦИАН в ФАС обратился другой онлайн-сервис — Avito. Поводом для обращения тогда стало копирование объявлений о недвижимости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше